Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 февраля 2015 года В Алтайском крае по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, который обманным путем получил компенсацию от государства, как якобы пострадавший от паводка

Прокуратура г. Бийска Алтайского края проверила обоснованность получения компенсации в связи с оказанием помощи государством гражданам в период чрезвычайной ситуации – паводка мая-июня 2014 года.

Установлено, что в июле 2014 года в управление социальной защиты населения по г. Бийску с письменным заявлением обратился гражданин об оказании ему материальной помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и личных вещей в результате паводка, предоставив при этом документы, подтверждающие регистрацию и проживание в зоне подтопления. После обращения ему оказана помощь государством в размере 110 тыс. рублей.

Как сообщил заместитель прокурора г.Бийска Станислав Кучеревский, при проверке прокурором было установлено, что регистрация гражданина в зоне подтопления являлась фиктивной. В пострадавшем жилом доме он никогда не проживал, личных вещей не имел. Соответственно права на получение материальной помощи у него не было.

Материалы проверки прокурором направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по факту хищения бюджетных средств. По результатам его рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Кроме этого, прокуратурой города в Бийский городской суд предъявлено исковое заявление о взыскании с гражданина неосновательно полученного обогащения.

Ход и результат расследования дела находятся на контроле в прокуратуре г. Бийска Алтайского края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:24 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости