Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

20 февраля 2015 года Прокуратурой Краснодарского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины, обвиняемого в совершении двойного убийства и покушения на убийство двух и более лиц

Заместителем прокурора края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г.Армавира Вартанова Эмиля 1979 года рождения, который обвиняется органами следствия в покушении на убийство двух и более лиц и убийстве двух лиц с применением оружия.

Предварительным следствием установлено, что Вартанов Эмиль совместно с другими неустановленными лицами еще до совершения преступления приобрел и хранил в неустановленном месте автоматическое огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, которое впоследствии им и было применено в целях убийства нескольких лиц.

Их действия органом расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

В апреле 2012 года, в одном из кафе г.Армавира между ним и его давним знакомым Мерзоянцом, на почве личной неприязни возник конфликт, участником которого стали присутствующие за столом: Саакян, Оганесян, Арутюнов и Асланянц. Они вступились за Мерзоянца, что привело к драке. Вартанов Эмиль, с целью реализации своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на убийство двух и более лиц, совместно и согласованно с неустановленным лицом, который в настоящее время находится в розыске, понимая, что действует общеопасным способом, из принесенного с собой огнестрельного оружия выстрелил в голову Арутюнову, причинив ему средней тяжести вред здоровью и неизгладимое повреждение лица.

Сообщник Вартанова Эмиля из огнестрельного оружия выстрелил в Асланянца, причинив ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение смерти двум и более лицам, Вартанов Эмиль выстрелил в Оганесяна, причинив ему вред здоровью средней тяжести. Увидев здесь же Мерзоянца, с целью совершения его убийства, действуя общеопасным способом и понимая, что создает угрозу жизни посторонних лиц, Эмиль произвел один выстрел ему в голову, тем самым убив его. Сразу после этого, Эмиль ранил Саакяна в лопаточную область справа, причинив легкий вред здоровью. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти двум и более лицам, увидев лежащего на полу Оганесяна О.С., Эмиль убил его выстрелом в голову. Таким образом, Вартанов Эмиль и неустановленное лицо выполнили все действия, которые считали необходимыми для причинения смерти Асланянцу, Арутюнову, Саакяну, Мерзоянцу и Оганесяну. Однако по независящим от них обстоятельствам, в отношении Асланянца, Арутюнова и Саакяна они не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как указанным потерпевшим своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь. После совершения преступления Вартанов Эмиль вместе с подельником скрылись с места происшествия на автомобиле «БМВ».

Таким образом, в отношении Асланянца, Арутюнова и Саакяна по версии следственного органа Эмиль Вартанов совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 п. «а,б,е,ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, - покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти двум и более лицам, лица в связи с выполнением общественного долга, совершенное общеопасным способом, группой лиц, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Вартанова Эмиля, направленные на лишение жизни Мерзоянца и Оганесяна квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного п. «а,е,ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, - убийство, то есть умышленное причинение смерти двум и более лицам, совершенное общеопасным способом, группой лиц.

За незаконный оборот оружия Вартанову грозит лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

За покушение на убийство двух и более лиц, а также за убийство двух лиц Вартанову может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы.

Вину в инкриминируемых деяниях Вартанов Эмиль не признал, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование указанного уголовного дела осуществлялось следственным отделом по г.Армавиру следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:20 14:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости