Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

17 февраля 2015 года В Костроме с водителя, нарушившего Правила дорожного движения, и совершившего наезд на пешехода, взыскано более 140 тыс. рублей в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда

В Костроме судом с участием представителя прокуратуры вынесено решение по иску местной жительницы о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных в результате ДТП.

Исковые требования мотивированы следующим. 01 июля 2013 года истица переходила улицу Советскую на разрешающий сигнал светофора. Ответчик, управляя автомобилем, совершил поворот направо, не уступив дорогу пешеходу, и совершил на нее наезд.

Водитель был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей). С 01 июля по 15 августа 2013 года костромичка находилась на больничном листе. Просила взыскать заработок, утраченный в связи с повреждением здоровья, убытки, причиненные вследствие ДТП и компенсацию морального вреда.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В силу ст. 1085 ч.1 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), которым он имел либо определенно мог иметь.

Судом, с учетом мнения представителя прокуратуры города Костромы, вынесено решение о взыскании с владельца транспортного средства убытков в сумме 23 тыс. рублей, компенсации морального вреда в размере 90 тыс. рублей. Кроме того, со страховой компании, в которой застрахована гражданская ответственность владельца транспортного средства, в возмещение вреда здоровью взыскан утраченный заработок в сумме 28 тыс. рублей, а также штраф - 14 тыс. рублей за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:17 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости