Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

16 февраля 2015 года В Тазовском районе вынесен приговор в отношении 4 владельцев собак и бывшего воспитателя школы – интернат, где погиб ребенок

Тазовский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего воспитателя МКОУ «Находкинская начальная школа-интернат начального общего образования» Надежды Неркаги по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), а также владельцев собак Олега Анатольевича Яптунай, Олега Ептовича Яптунай, Зинаиды Яптунай, Артема Никитина по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Установлено, что Неркаги в 2008 году была назначена на должность воспитателя Находкинской школы-интерната и на нее как педагогического работника были возложены обязанности по обеспечению безопасных условий жизни и здоровья воспитанников.

Зная, что на территории школы-интерната находится стая собак, 27 сентября 2014 года воспитатель поручила 9-летней девочке сходить в спальный корпус, расположенный в 90 метрах от учебного корпуса и принести ей документы.

Возле здания спального корпуса школы-интерната на ребенка напали собаки, причинив ей множественные рваные, колото-рваные раны головы, шеи, туловища. От полученных повреждений девочка скончалась на месте.

Владельцы собак, которые напали на девочку, не обеспечили контроль за своими животными, что позволило им сбиться в стаю и свободно передвигаться по территории села.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя назначил владельцам собак по 10 месяцев ограничения свободы каждому, Неркаги – 1 год 3 месяца ограничения свободы.

Кроме того, прокурором района были внесены представления главе муниципального образования с. Находка (к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо), руководителям департамента образования Тазовского района и школы-интерната (3 должностных лица уволены, 3- привлечены к дисциплинарной ответственности).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:16 11:01 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости