Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

09 февраля 2015 года В Пензенской области вновь активизировались мошенники, представляющиеся работниками прокуратуры

В Пензенской области вновь активизировались мошенники, представляющиеся работниками прокуратуры.

Так, в 2014 году имели место факты, когда мошенники звонили индивидуальным предпринимателям либо директорам предприятий, представлялись прокурорскими работниками и требовали перечисления на счета существенных сумм денежных средств, чтобы в отношении потерпевших не проводились прокурорские проверки. По всем таким фактам были возбуждены уголовные дела. В СМИ сотрудниками прокуратуры были даны разъяснения, как поступать в подобных ситуациях.

В настоящее время, спустя несколько месяцев, мошенники вновь используют ту же схему преступления.

Так, в понедельник 02 февраля 2015 года, директору одной из автозаправочных станций позвонил неизвестный и, представившись прокурором, сообщил о необходимости подъехать в прокуратуру для обсуждения вопросов проверки АЗС.

Пока директор АЗС ехал в прокуратуру, ему вновь позвонил мошенник и попросил зачислить для пополнения счета на 11 телефонных номеров по 5 000 рублей. Требование преступника было выполнено - пензенец перечислил обманщику 55 000 рублей. В настоящее время органом дознания одного из территориальных подразделений УМВД России по г. Пензе возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как известно, мошенники - хорошие психологи. В указанных случаях они играют на мнимых страхах перед людьми в погонах.

Прокуратура Пензенской области обращает внимание граждан на то, что сотрудники прокуратуры и полиции находятся на государственном обеспечении. Законы, регламентирующие их деятельность, строжайшим образом запрещают иное финансирование.

Уважаемые жители и гости нашего города, не поддавайтесь на уловки мошенников, не позволяйте им манипулировать вами. В случае поступления подобных звонков незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:09 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости