Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

09 февраля 2015 года В Архангельске оглашен приговор в отношении группы из девяти человек, вымогавшей деньги у предпринимателей

Октябрьский районный суд г. Архангельска огласил приговор в отношении преступной группы из девяти человек в возрасте от 28 до 51 года Николая Вехорева, Юрия Жданова, Хачирашвили Александра, Щипунова Сергея, Тараса Бохонько, Григория Меньшикова, Ивана Серяченко, Андрея Мартынова и Хачирашвили Руслана.

Вехорев, Щипунов, Жданов, Бохонько, Меньшиков и Александр Хачирашвили признаны виновными по п. «а» ч. 2 и п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ, т.е. в совершении вымогательства в отношении трех индивидуальных предпринимателей города и трех руководителей юридических лиц (ООО «Белый дом», ООО «РСК Метелица» и ООО «Экотэк Бункер»).

Руслан Хачирашвили, Мартынов и Серяченко признаны виновны в совершении самоуправства с применением насилия в отношении собственника ООО «Экотэк-Бункер» Разманова Р.П (ч. 2 ст. 330 УК РФ), впоследствии убитого 28.02.2013г. в поселке Лайский Док.

Александр Хачирашвили также признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему предпринимателю (ч. 1 ст. 111 УК РФ).

Судом установлено, что за безопасное осуществление предпринимательской деятельности, так называемое «крышевание» обвиняемые требовали от предпринимателей ежемесячный взнос в размере от 10 до 20 тыс. рублей, а у руководителей юридических лиц, за заключенные ими контракты, денежные средства в сумме 2,5 млн. рублей либо передачи права собственности на долю в уставном капитале.

У собственника «Экотэк-Бункер» Разманова участники группы требовали отказаться от принадлежащих обществу двух барж, самовольно используемых ими.

Предварительное следствие по уголовному делу производила СЧ ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

Приговором суда Вехореву, Жданову, Щипунову, Александру Хачирашвили назначены наказания в виде реального лишения лишения свободы на срок от 4 лет до 8 лет.

Бохонько, Меньшикову, Мартынову, Серяченко и Руслану Хачирашвили наказания назначены условно на срок от 2 до 3 лет лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил, его законность проверяется прокурором г. Архангельска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:09 11:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости