Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

06 февраля 2015 года Органами прокуратуры Томской области пресекаются нарушения прав граждан на охрану здоровья

06 Февраля 2015

В соответствии со ст. 41 Конституции РФ одним из важнейших социальных прав человека и гражданина является право на охрану здоровья. Однако прокурорские проверки показывают, что это конституционное право граждан соблюдается на территории области не в полной мере.

Так, некачественно оказанная лечебными учреждениями медицинская помощь приводила к летальным исходам. По данным фактам по постановлениям прокуроров возбуждено и расследуется два уголовных дела.

В некоторых случаях ненадлежащее исполнение врачами своих обязанностей влекло ухудшение здоровья пациентов. Например, в Сибирском отделении Российской академии наук 4-летнюю девочку вакцинировали без показанной ей предварительной терапии антигистаминными препаратами. Врачебную ошибку исправляли в течение полутора месяцев в условиях госпитализации. По иску прокурора Советского района г.Томска в интересах ребенка взыскан моральный вред размере 300 тыс. рублей.

Нарушает права населения региона на охрану здоровья допускаемое органами государственной власти занижение нормативов финансовых затрат в Областных программах государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи. Не соответствующие закону положения программ оспариваются прокуратурой области в судебном порядке.

Выявлялись случаи заключения с пациентами неправомерных договоров об оказании платных медицинских услуг. В частности, в ЗАТО Северск в этой связи по представлению прокурора к дисциплинарной ответственности привлечены 14 сотрудников медицинского учреждения.

Принимались меры по оснащению автомобилей скорой медицинской помощи необходимым медицинским оборудованием. К примеру, только по искам прокурора г.Стрежевого на городскую больницу возложена обязанность надлежащим образом оснастить 9 специализированных автомобилей.

По-прежнему востребован надзор в сфере льготного лекарственного обеспечения граждан. В ряде случаев граждане обеспечивались медицинскими препаратами только после прокурорских проверок. В частности, лишь после прокурорского вмешательства житель Зырянского района на бесплатной основе получил необходимый ему дорогостоящий лекарственный препарат.

Работа на этом направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:06 12:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости