Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

02 февраля 2015 года В истекшем году прокуроры выявили свыше 3 тыс. нарушений законодательства в работе судебных приставов

В прошедшем году прокурорские проверки выявили в деятельности судебных приставов многочисленные факты волокиты и неисполнения обязанностей по установлению и реализации имущества должников.

К примеру, в Калининском районе г. Уфы и г. Октябрьский на 1,5 месяца затягивались сроки возбуждения исполнительных дел.

В Баймакском районе судебный пристав с декабря 2013 года не принял мер по взысканию с «черного лесоруба» около 110 тыс. рублей причиненного природе ущерба. Более того, он не обратил взыскание на принадлежащие ему транспортные средства.

Сотрудники Стерлитамакского городского отдела службы судебных приставов более года не взимали с родителей денежные средства на содержание детей.

Судебные приставы в Дюртюлинском районе свыше 5 месяцев не обеспечивали погашение долгов за счет средств, имеющихся на банковских счетах должников.

Прокуратуры г. Нефтекамск и Краснокамского района добились возобновления исполнительных дел, преждевременно оконченных без документов, подтверждающих возмещение осужденными причиненного преступлениями ущерба в размере 48 тыс. рублей.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел по фактам нарушений законодательства об исполнительном производстве.

К примеру, Уфимский районный суд приговорил бывшего судебного пристава Ильнура Зарипова к штрафу в размере 1 млн. рублей за получение взятки (ч.3 ст. 290) и служебный подлог (ч.1 ст. 292 УК РФ).

В суде установлено, что в марте прошлого года Зарипов взял от индивидуального предпринимателя 20 тыс. рублей за бездействие по административному приостановлению деятельности автомойки на 30 суток.

Через несколько месяцев пристав получил 20 тыс. руб. за снятие ареста с банковского счета должника. Факты служебного подлога были выявлены в ходе прокурорской проверки.

Всего в целях устранения свыше 3 тыс. нарушений законодательства в данной сфере прокуроры внесли 198 представлений, привлекли к дисциплинарной ответственности 58 должностных лиц, принесли около 1,4 тыс. протестов, направили в суд 165 заявлений о признании действий (бездействия) должностных лиц незаконными.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:02 03:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости