Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

01 февраля 2015 года Прокуратура республики предотвратила необоснованное взыскание из федерального бюджета около 2,5 млрд. рублей

30 января 2015 года

Это обусловлено устойчивым ростом количества предъявляемых гражданами исковых требований о возмещении за счет казны РФ вреда, причиненного жизни и здоровью.

Так, в 2014 году суды приняли к производству 763 исковых заявления граждан о возмещении за счет казны РФ вреда, причиненного жизни и здоровью, тогда как за предыдущие три года судами всего рассмотрено 502 таких гражданских дела.

В целях обеспечения законности судебных постановлений в марте прошлого года проведено заседание коллегии прокуратуры республики с участием руководства верховного суда региона, правоохранительных органов и казначейства республики.

Во исполнение решения коллегии прокуратура в прошедшем году обеспечила законность судебных постановлений, защиту прав граждан и интересов государства. В результате из общей суммы заявленных в 2014 году к государству требований, превысившей 2 млрд. 909 млн. рублей, удовлетворены иски на сумму лишь 442 млн. рублей (15,2 %).

Кроме того, по инициативе прокуратуры республики органы следствия возбудили 4 уголовных дела по фактам фальсификации доказательств по гражданским делам, послужившим основанием для незаконного взыскания из федерального бюджета более 11 млн. рублей.

Так, решением Ленинского районного суда г. Грозного от 16 сентября 2014 года исковые требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, удовлетворены. С Министерства финансов России взысканы более 5 млн. рублей. Доказательством, послужившим основанием для удовлетворения иска, явилось представленное истцами подложное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о преступлении.

Изложенное послужило основанием для возбуждения уголовного дела по материалам прокурорской проверки.

Работа в данном направлении будет продолжена в текущем году.

Подразделение: отдел по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:01 17:02 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости