Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

30 января 2015 года Прокуратура Калининского района внесла представление директору Лицея сервиса и индустриальных технологий за неэффективную работу с учащимися

Прокуратура Калининского района провела проверку соблюдения законодательства об опеке и попечительстве Санкт-Петербургского Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Лицей сервиса и индустриальных технологий».

В ходе проверки установлено, что между ГБПОУ ЛСИТ и Закрытым акционерным обществом «Банк ВТБ 24» (Банк ВТБ 24) заключен договор на обслуживание предприятия по выплате денежных средств работникам с использованием банковских карт, эмитируемых банком. В рамках данного зарплатного проекта осуществлялась выдача стипендиальных банковских карт учащимся учреждения.

Установлено, что на банковских картах ряда учащихся имеет место образования задолженности в связи с многократными покупками продовольственных товаров в сети гипермаркетов и ресторанов. Учащиеся осуществляли оплату посредством безналичного расчета. При этом при оплате в указанных торговых сетях интернет-соединение с банком, эмитирующим банковскую карту, не осуществляется, списание денежных средств осуществлялось не одномоментно.

Так, на банковской карте одного из учащихся в период с 14 марта по 08 апреля 2014 года образовалась задолженность в размере 190 тыс. 007 руб. 53 коп., на которую начислена неустойка в размере 50 тыс. 219 руб. 30 коп. Учащийся является сиротой и воспитанником указанного учреждения, на момент образования задолженности не достиг возраста совершеннолетия.

Данный случай не является единичным, в то время как учащиеся из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лица из их числа, не имеют постоянного дохода и возможности к погашению указанной задолженности.

В то же время, согласно правилам пользования банковской картой клиент обязан осуществлять операции в пределах доступного лимита и не допускать перерасход средств по счету, превышающему доступный лимит, а в случае несанкционированного банком превышения Доступного лимита по карте – вернуть банку сумму перерасхода и уплатить за такой перерасход банку пеню, установленную тарифом.

Таким образом, при заключении договора между банком ВТБ 24 и ГБПОУ ЛСИТ действующее банковское законодательство и правила пользования банковскими картами должностными лицами ГБПОУ ЛСИТ не изучены. Контроль за использованием банковских карт учащимися со стороны сотрудников ГБПОУ ЛСИТ не осуществлялся. Работа по разъяснению правил пользования банковскими картами, а также последствий перерасхода доступного лимита носит запоздалый характер и является неэффективной. В связи с образованием значительных задолженностей также и у выпускников учреждения, постинтернатное сопровождение с данными лицами не реализовано должным образом.

В связи с выявленными нарушениями в адрес директора ГПБОУ ЛСИТ Татьяны Серовой внесено представление.

Ход устранения выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:30 21:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости