Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

30 января 2015 года Прокурор Калининского района добился осуждения генерального директора строительной компании за мошенничество и полного погашения ущерба потерпевшей

Калининским районным судом вынесен приговор в отношении генерального директора ООО «АртСтрой» Алексея Неминущего, виновного в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Суд установил, что 14 сентября 2012 года жительница Калининского района заключила договор поставки комплекта дома для приусадебного участка с ООО «АртСтрой» в лице генерального директора Неминущего, заплатив по условиям договора денежное вознаграждение в размере 125 тыс. рублей.

Однако к условленному сроку Неминущий свои обязательства не выполнил.

12 марта 2013 года потерпевшая обратилась с заявлением по факту совершенных в отношении нее мошеннических действий в 6 отдел полиции УМВД России Калининского района. Органом дознания по результатам проверки неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись прокуратурой района в порядке надзора.

Прокуратурой установлено, что Неминущим длительное время создавались фиктивные юридические лица, от имени которых размещались объявления о предоставлении услуг по поставке и сбору «комплектов домов», при этом офисного помещения, сотрудников, складских помещений для хранения «комплектов домов» не имел. Установлены все необходимые доказательства, указывающие на наличие в действиях Неминущего корыстного умысла на хищение денежных средств в размере 125 тыс. рублей, что является для потерпевшей, в виду ее социального положения, значительным ущербом.

С учетом позиции государственного обвинения, полного признания вины и деятельного раскаяния, суд признал Неминущего виновным в полном объеме предъявленного обвинения и назначил наказание в виде штрафа.

Злоумышленник полностью возместил потерпевшей материальный ущерб 125 тыс. рублей, а также моральный вред в размере 70 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:30 21:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости