Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

30 января 2015 года За каждый день просрочки выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей с виновного взыскивается неустойка

Одно из важнейших прав, предоставленных ребенку семейным законодательством, - право на получение материального содержания от своих родителей и других членов семьи.

Суммы, уплачиваемые ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на его содержание, воспитание и образование.

Родитель, виновный в образовании задолженности по алиментам, выплачивает взыскателю неустойку в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Нарушения указанных требований закона все еще имеют достаточно распространенный характер.

Так, 25-летний житель г. Ельца обязан на основании судебного решения выплачивать алименты на содержание своей малолетней дочери в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно до достижения ею совершеннолетия.

Однако отец уклоняется от исполнения решения суда, скрывает свой заработок.

Поскольку ответчик официально не работает, размер задолженности по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

По состоянию на 31.12.2014 г. задолженность по алиментам составила 23 073 рубля.

Бывшая супруга ответчика самостоятельно не в состоянии защитить права ребенка.

Статья 45 Гражданского процессуального кодекса РФ предоставляет прокурору право обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, в защиту семьи, материнства, отцовства и детства.

В связи с этим прокурор г. Ельца направил в суд заявление с требованием взыскать с ответчика неустойку за просрочку выплаты алиментов в сумме 9433 руб.

Взыскание неустойки не освобождает отца от обязанности погасить основную сумму долга по алиментам.

В случае последующего уклонения от предоставления средств на содержание ребенка он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:30 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости