Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (МСК)

29 января 2015 года К реальному лишению свободы со штрафом приговорил суд молодого человека, пытавшегося дать взятку полицейскому за несоставление протокола об административном правонарушении

29 января 2015

Заднепровский районный суд г. Смоленска вынес приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя г. Сафоново Артема Сватко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия).

Судом установлено, что в октябре 2014 г. молодой человек, находился в состоянии алкогольного опьянения в зале ожидания железнодорожного вокзала Смоленск, оскорбляя своим видом человеческое достоинство и общественную нравственность. В связи с тем, что своими действиями Сватко совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, сотрудником транспортной полиции ему было предложено пройти в дежурную часть для составления в отношении него протокола об административном правонарушении.

Осужденный решил, что административной ответственности можно избежать, договорившись с полицейским. Реализуя задуманное, Сватко предложил представителю власти 1 тыс. руб. за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении.

Полицейский отказался взять предложенные ему деньги и сообщил о покушении на дачу взятки своему руководству.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя – представителя Смоленской транспортной прокуратуры, раскаяния подсудимого и данных о его личности, наличия в его действиях опасного рецидива преступлений назначил Сватко наказание в виде трех месяцев лишения свободы со штрафом тридцатикратным сумме взятки, то есть в размере 30 тыс. руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской межрегиональной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:29 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (МСК)

Последние новости

Все новости