Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

29 января 2015 года Оглашен приговор водителю маршрутного автобуса, который, двигаясь в облаке пара в месте порыва теплотрассы, обжег в кипятке пассажиров

28.01.2015 Свердловским районным судом г. Красноярска вынесен обвинительный приговор в отношении водителя маршрутного автобуса Евдокимова В.А, который в мае 2014 года допустил нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд признал его виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом,' управляющим механическим транспортным средством, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Сторона обвинения доказала, что Евдокимов В.А. 22.05.2014 в дневное время, управляя автобусом марки ПАЗ городского такси маршрута № 65, двигался по ул. Академика Вавилова в Свердловском районе г.Красноярска, где на проезжей части напротив строения 48 дома № 1 в результате порыва теплотрассы фонтанировала горячая вода и образовалось облако пара, в связи с чем не было достаточной видимости в направлении движения.

Водитель автобуса в нарушение требований п.10.1 ПДД, не принял мер к снижению скорости, не остановил автобус. Продолжив движение, подвергая тем самым опасности жизнь и здоровье перевозимых пассажиров, наехал на место порыва, в результате чего от действия гидроудара двигатель заглох, и горячая вода под напором стала поступать через моторный отсек в салон автобуса.

Находившиеся на улице очевидцы происшествия открыли заднюю дверь и помогли пассажирам покинуть автобус.

В результате происшествия 14 пассажиров получили ожоги, причинившие легкий и средней тяжести вред здоровью, а кондуктор маршрутного такси - тяжкий вред здоровью. Водитель автобуса также получил ожоги, причинившие легкий вред здоровью.

Принимая во внимание, что преступление, предусмотренное ч. ст. 264 УК РФ, инкриминированное осужденному, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, по делу не установлено, Евдокимову В.А. назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 год.

Решение о возможном обжаловании приговора органами прокуратуры будет принято после его изучения в установленный законом срок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:29 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости