Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

29 января 2015 года Прокуратура Оренбургской области выявила нарушения антикоррупционного законодательства в региональном Управлении ФСИН России

Прокуратура Оренбургской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции и о государственной службе в региональном Управлении Федеральной службы исполнения наказаний и подведомственных ему учреждениях. Выявлены факты непредставления сотрудниками ведомства сведений о доходах и расходах, искажения такой информации, а также представления неполных или недостоверных сведений.

Так, двое руководителей структурных подразделений УФСИН области в 2014 году не представили сведения о своих расходах на приобретение недвижимости, превышающих общий доход их семей за последние 3 года. Оба сотрудника не отчитались о покупке дорогостоящих жилых домов с земельными участками в загородных поселках.

В силу действующего законодательства непредставление сведений о расходах является правонарушением, влекущим увольнение государственного служащего со службы. В рассматриваемом случае, несмотря на явное несоответствие расходов сотрудников их доходам, кадровое подразделение ведомства контрольных мероприятий по указанным фактам не проводило.

В действиях другого сотрудника УФСИН области был выявлен факт незаконного участия в деятельности коммерческой организации. По сведениям налогового органа, до октября 2013 года он вместе со своими родственниками значился в числе учредителей товарищества с ограниченной ответственностью, однако в личном деле данные об этом отсутствовали. Вопрос о передаче доли участия в коммерческой фирме до ее ликвидации решен не был.

Ряд работников указали в декларациях о доходах неполные и недостоверные сведения. К примеру, начальник одного из районных подразделений уголовно-исполнительной инспекции области представил за 2013 год нулевые сведения о доходах, хотя трудовую деятельность не прекращал. 6 сотрудников из числа руководящего состава не отразили информацию о доходах, полученных от продажи недвижимости и транспорта. Трое их коллег не отчитались о наличии в собственности жилья и земель сельхозназначения. Некоторые служащие не отразили сведения о доходах, полученных в результате льготного ипотечного кредитования, доходах по прежнему месту службы.

Также прокуроры выявили недостатки в работе по организации приема на службу в уголовно-исполнительную систему, порядке ее прохождения, а также отсутствие наступательности при проведении служебных проверок.

В одной из колоний области проходит службу сотрудница, представившая при поступлении в ведомство ложные сведения о своих родственниках. Женщина сообщила о матери и сыне и укрыла информацию об отце, который с 2002 года является гражданином Франции. Проводившаяся в отношении нее служебная проверка таких данных не установила. Несмотря на истечение срока действия заключенного с ней контракта, вопрос о ее увольнении или заключении нового контракта на момент прокурорской проверки решен не был.

В одной из колоний-поселений не была должным образом проверена информация о внеслужебных связях сотрудника службы безопасности и осужденного. Информация о перечислении осужденным в пользу служащего денежных средств оперативным путем не проверялась, в отношении сотрудника дисциплинарные меры не применялись. Такие факты свидетельствуют о формальности подхода ведомства к проверке информации о своих сотрудниках.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства и недопущения их впредь и.о. прокурора области Алексей Волков направил в адрес начальника УФСИН России по Оренбургской области представление, в котором потребовал наказать в дисциплинарном порядке всех виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:29 10:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости