Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

28 января 2015 года Прокуратура Октябрьского района г. Пензы выявила нарушения законодательства в деятельности ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет»

Прокуратура Октябрьского района г. Пензы в декабре 2014 года провела проверку исполнения законодательства в деятельности ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет».

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства об использовании государственного имущества, о закупках для государственных нужд, бюджетного законодательства, законодательства о противодействию терроризму, экстремистской деятельности, а также законодательства об образовании.

Так, проверка показала, что ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет» оказывает услуги питания в расположенной на его территории столовой. Вместе с тем, учреждение оказывает услуги по проведению и обслуживанию банкетов, юбилеев, торжеств, корпоративных мероприятий, фуршетов и ритуальных обедов; изготовлению полуфабрикатов кулинарной и кондитерской продукции; прокату столовой посуды, приборов, инвентаря, столового белья - то есть услуги, не связанные с его уставной деятельностью.

При этом, помещение столовой в аренду под проведение вышеперечисленных мероприятий сдается в отсутствии согласия собственника, а также установленного учредителем порядка определения платы за данные услуги.

Также проверкой установлено, что под видом оказания информационных услуг по подготовке обзора Интернет-ресурсов по заданной тематике, стоимость которой определена решением ученого совета, университетом оказываются услуги по подготовке для студентов курсовых, контрольных и индивидуальных работ по заданиям преподавателей учреждения.

Кроме того, в ходе проверки выявлено неэффективное использование бюджетных средств в виде оплаты учреждением сторонним лицам подрядных работ, подлежащих выполнению штатными работниками.

Проверка также показала, что в реестрах закупок отсутствуют сведения о наименовании и местонахождении поставщиков, подрядчиков и исполнителей услуг, цене и дате закупки. В государственных контрактах, заключенных ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет» в 2013 году, отсутствует конкретный срок выполнения работ (указан лишь срок действия контракта), конкретные требования к качеству работ.

Рабочие места пользователей ЭВМ в библиотеке и кабинете информатики не оборудованы специальными стульями, что влечет за собой существенное нарушение прав обучающихся и работников образовательной организации.

Кроме того, учреждением не ограничен доступ обучающихся лиц к информации, направленной на нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой и религиозной, розни. Так, при проверке функционирования системы контентной фильтрации в библиотеке был осуществлен выход в сеть «Интернет» посредством ярлыка Яндекс, в поиске которого найдены многочисленные сайты на темы, не совместимые с основными задачами образовательной организации. Например, просмотрены материалы книг А.Гитлера «Майн Кампф», признанные экстремистскими.

По результатам проверки прокурор Октябрьского района г. Пензы ректору ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет» внес представление об устранении выявленных нарушений. Требования прокурора удовлетворены. За допущенные нарушения 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:28 10:02 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости