Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

27 января 2015 года Прокуратурой Октябрьского района поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по фактам организации приготовления к убийству и приготовления к мошенничеству в сфере страхования

26-летний житель г.Саратова разработал план совершения убийства и мошенничества.

Прокуратурой Октябрьского района поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по обвинению 26-летнего жителя г.Саратова Злобнова Ильи в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, ч.1 ст. 30 – п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству) и ч.1 ст. 30 - ч.4 ст. 159.5 УК РФ (приготовление к мошенничеству в сфере страхования).

Судом установлено, что в начале 2014 года заместитель начальника отдела «Объединение строителей «Волга»» Злобнов И., обладая информацией об условиях заключения договора страхования жизни граждан и порядке возмещения страхового возмещения при наступлении страхового случая, разработал план совершения мошеннических действий в отношении ООО «СК «Ренессанс Жизнь».

Реализуя свой преступный умысел, Злобнов приискал в качестве исполнителей мошенничества в сфере страхования и убийства застрахованного лица ранее ему знакомых двух жителей г.Саратова, которых поставил в известность о своих преступных намерениях, разработанном плане преступлений, пообещав им материальное вознаграждение в виде денег в сумме по 1 млн. рублей каждому.

Желая получить материальное вознаграждение, данные молодые люди согласились на предложения Злобнова и приискали в качестве лица, подлежащего страхованию, гражданина, не ставя его в известность относительно своих преступных намерений.

Получив согласие данного гражданина на обращение в страховую компанию, продолжая организационные мероприятия на совершение преступлений, молодые люди получили копию паспорта потерпевшего для проверки его по различным информационным базам.

Собрав весь пакет необходимых документов, в конце мая 2014 года потерпевший заключил с подразделением 1 Агентства ООО «СК «Ренессанс Жизнь» в г. Саратове договор страхования жизни. При наступлении страхового случая со смертельным исходом в период с 31 мая 2014 года по 30 мая 2015 года выгодоприобретатель получил бы от страховой компании сумму 9 892 660 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Злобнов в ходе очередной встречи с соучастником своей преступной группы дал ему указание приискать лицо в качестве соисполнителя убийства потерпевшего путем совершения ДТП, обещая за это вознаграждение.

Однако, осознавая и опасаясь готовящихся преступлений и их последствий, возможность доведения их до конца, соучастник Злобнова обратился в правоохранительные органы, сообщив о преступных намерениях Злобнова.

В последующем под контролем правоохранительных органов была проведена инсценировка совершенного ДТП с участием потерпевшего, о котором в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий соучастник Злобнова сообщил ему по телефону.

После получения указанных сведений подсудимый, продолжая совершать приготовление к мошенничеству в сфере страхования, действуя из корыстных побуждений, желая получить в страховой компании страховое возмещение, предпринял меры, направленные на сбор сведений относительно смерти потерпевшего.

Благодаря слаженности действий правоохранительных органов, в августе 2014 года преступная деятельность Злобнова была пресечена.

Приговором суда Злобнову И. по совокупности преступлений назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:27 12:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости