Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

27 января 2015 года Осужден председатель правления ТСЖ, причинивший ущерб возглавляемой им организации на сумму более 4,5 млн. рублей

Индустриальный районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении председателя правления ТСЖ «Апрель».

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных

ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Судом установлено, виновный, исполняя обязанности председателя правления ТСЖ, расположенного по адресу г. Пермь, ул. Космонавта Беляева, 44, в период с 25.05.2005 по 26.12.2009, действуя с целью обогащения третьих лиц за счет средств ТСЖ, не имея финансового обоснования совершения предполагаемых сделок, решил под видом оказания услуг по техническому обслуживанию, санитарному содержанию, текущему ремонту жилищного фонда и содержанию придомовой территории, вывести из оборота ТСЖ денежные средства, заключив фиктивные договоры с обслуживающими организациями, которые не имели реальной возможности выполнить условия договора. Для придания легитимности своим действиям осужденный составлял акты выполненных работ, которые фактически не выполнялись.

В тот же период осужденный, используя свое служебное положение, незаконно присвоил себе более 78 тыс. рублей, принадлежащих ТСЖ. Злоумышленник, передав бухгалтеру фиктивные трудовые договоры с лицами, в действительности не являвшимися работниками ТСЖ, дал указание бухгалтеру начислить и выдать ему наличными средства на выплату заработной платы указанным работникам.

В результате преступных действий председателя собственникам помещений ТСЖ «Апрель» причинен материальный ущерб на сумму более 4, 5 млн. рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил его к наказанию в виде штрафа в размере 700 тыс. рублей, а также удовлетворил гражданский иск ТСЖ «Апрель» на сумму причиненного преступлением ущерба.

Пермский краевой суд определением от 22.01.2015г. оставил указанный приговор без изменения, апелляционные жалобы адвокатов осужденного - без удовлетворения. Он вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовано органами ГУ МВД по Пермскому краю.

Уголовно-судебное управление прокуратуры края

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:27 07:00 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости