Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

26 января 2015 года В результате координирующей роли прокуроров удалось добиться положительных результатов по выявлению и раскрытию преступлений в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков

Так, в 2014 году количество зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков увеличилось на 16,4 % (с 2523 до 2938). Более чем на 25,6 % возросло число выявленных сбытовых преступлений (с 1330 до 1670). К уголовной ответственности в указанной сфере привлечено 1338 лиц, что на 144 лица больше, чем в 2013 году. Среди совершивших преступления наибольшую часть составляют лица в возрасте 18-29 лет - 685 лиц. В числе наркопреступников: 78 несовершеннолетних, 116 женщин, 10 гражданин других государств и лиц без гражданства.

В целом по республике расследовано 1558 уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе 60 преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору, 37 – в составе организованной группы и 1 – преступным сообществом.

Правоохранительными органами продолжается работа по перекрытию каналов поставок наркотиков на территорию республики.

Так, в 2014 году правоохранительными органами республики возбуждено и расследовано 10 уголовных дел по фактам контрабанды наркотических средств и сильнодействующих веществ, 6 из которых по результатам расследования направлены в суд, 4 уголовных дела на стадии следствия.

Так же, удалось добиться положительных результатов по выявлению наркопритонов. Так, правоохранительными органами республики возбуждено и расследовано 23 уголовных дела по ст. 232 УК РФ - организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. На территории Первомайского района г. Ижевска выявлено 7 фактов организации и содержания наркопритонов, в г. Сарапуле – 5, в Октябрьском районе г. Ижевска – 3, по 2 факта - Ленинском районе г.Ижевска и г. Глазове.

Вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков находятся на постоянном контроле прокуратуры Удмуртской Республики, регулярно обсуждаются на координационных и межведомственных совещаниях, заседаниях коллегий и рабочих групп.

Напоминаем, что в прокуратуре Удмуртской Республики организована «горячая линия» по телефону: 78-45-78, с целью приема сообщений граждан о фактах хранения, изготовления наркотиков, организации наркопритонов, а также о лицах употребляющих наркотические средства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:26 16:03 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 252 УК РФ (часть 2) Загрязнение морской среды

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости