Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 января 2015 года Прокуратура Республики Коми подвела итоги проверок соблюдения законодательства о ценообразовании на продукты питания

Органы прокуратуры Республики Коми в соответствии с поручением Генерального прокурора РФ совместно со специалистами Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми, Управления Роспотребнадзора по Республике Коми, Управления Россельхознадзора по Республике Коми провели проверки в деятельности крупнейших товаропроизводителей региона (ООО «Пригородный», ООО «Сыктывкархлеб», ООО «Сыктывкарский молочный завод», ООО «Птицефабрика «Сыктывкарская», ОАО «Молоко»), федеральных (ООО «ОКЕЙ», ООО «Лента», ЗАО «Тандер» ТС «Магнит») и республиканских торговых сетей («Ассорти», «Апполон», «Алма», «Воркута», «Глория», «Яблочко», «Березка», «Гурман», «Арин-Берд», «Сударыня»).

В ходе проверки сельскохозяйственных производителей республики установлено следующее.

Существенный рост цен наблюдается на хлеб, производимый ООО «Сыктывкархлеб». Ранее в ходе работы Оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка Республики Коми УФАС по Республике Коми возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в связи с ростом с 1 октября 2014 г. оптовых цен на хлеб в ООО «Сыктывкархлеб» на 21-21,2%.

В ходе настоящей проверки установлено, что с 1 февраля 2015 г. планируется очередной рост цен на хлеб в ООО «Сыктывкархлеб». По результатам проверочных мероприятий прокуратурой в УФАС по Республике Коми направлена информация для рассмотрения и принятия антимонопольных мер к товаропроизводителю в рамках возбужденного антимонопольного дела.

Также для рассмотрения на предмет нарушения антимонопольного законодательства в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми прокуратурой направлена информация о существенном росте (от 20 до 23,8 %) цен на продукцию ООО «Птицефабрика «Сыктывкарская».

У иных товаропроизводителей рост цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости составил от 1,3 до 7%.

Проверка в федеральных торговых сетях показала, что в ООО «ОКЕЙ» наблюдается рост цен с октября 2014 года по январь 2015 года на сахар-песок (47 %), картофель (54 %), капусту белокочанную (113 %), морковь (129 %); в ООО «Лента» – на гречневую крупу (174 %), масло подсолнечное (50 %), капусту белокочанную (201 %). Цены на товары в федеральных торговых сетях формируются централизованно по месту нахождения юридического лица – г. Москва. По данным фактам в прокуратуру г. Москвы направлена информация для проведения проверки обоснованности установления цен на социально значимые товары в федеральных торговых сетях.

При проверке региональных торговых сетей установлено, что рост цен на социально значимые товары произошел, в основном, за счет роста отпускных цен поставщиков из других регионов. Прокуратурой республики направлены информации по данным фактам прокурорам соответствующих субъектов РФ. По отдельным видам товаров реализуемых в магазинах ЗАО «Ассорти», выявлены факты существенного повышения торговых надбавок. В этой же торговой сети выявлен факт реализации запрещенной к ввозу на территорию РФ мясной продукции - хамона (Испания).

Кроме того в ходе настоящей проверки выявлены нарушения законодательства о правах потребителей.

В сетевых в магазинах «Эконом», «Апполон», «Сударыня» установлены факты отсутствия либо неправильно оформления ценников на реализуемую продукцию, в магазине «Алма» – реализации детского товара с истекшим сроком годности. Материалы проверки направлены прокуратурой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми, по результатам рассмотрения которых возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров), 1 – по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов).

Прокурором г. Сыктывкара вынесено 2 постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства), в отношении должностных лиц ЗАО «Тандер» ТС «Магнит», ООО «Лента» по фактам отсутствия ветеринарных сопроводительных документов на реализуемую мясную и рыбную продукцию.

Председателю Правительства Республики Коми – руководителю Оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка Республики Коми направлена информация о результатах проведения проверки исполнения законодательства в сфере ценообразования на сельскохозяйственную продовольственную продукцию на внутреннем продовольственном рынке в магазинах крупнейших компаний розничной сетевой торговли, расположенных в г.г. Сыктывкаре, Ухте, Печоре, для реализации предоставленных полномочий в рамках постановления Правительства РФ от 15.07.2010 № 530 «Об утверждении Правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, и перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, за приобретение определенного количества которых хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, не допускается выплата вознаграждения».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:26 16:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости