Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 января 2015 года По требованию прокурора признан незаконным приказ, установивший предельный тариф на перевозку пассажиров в автобусах малого и особо малого класса в городе Омске

По требованию прокурора признан незаконным приказ, установивший предельный тариф на перевозку пассажиров в автобусах малого и особо малого класса в городе Омске

Прокуратура Омской области провела проверку в деятельности Региональной энергетической комиссии Омской области при утверждении предельного тарифа на перевозку пассажиров в автобусах малого и особо малого класса в городе Омске.

Проверка показала, что с сентября 2014 года приказом РЭК Омской области соответствующий тариф установлен в размере 22,02 руб. за одну поездку.

Указанный тариф рассчитан только на основании заявлений пяти индивидуальных предпринимателей, владеющих незначительным количеством транспортных средств, однако распространен на всех перевозчиков города Омска. При этом анализ их фактических доходов и расходов за предыдущие периоды органом регулирования не проводился. За основу для расчетов взяты планируемые показатели деятельности.

Названные обстоятельства привели к нарушению установленного метода определения экономически обоснованных расходов (затрат) при регулировании тарифов, поскольку на протяжении длительного времени для перевозчиков автобусами малого и особо малого класса тариф устанавливается без учета фактически понесенных расходов.

В связи с этим прокуратура Омской области внесла председателю РЭК Омской области представление об устранении нарушений законодательства о государственном регулировании тарифов.

В то же время, поскольку данный приказ от 10.09.2014 года не отменен, какие-либо изменения в него не внесены, прокуратура направила в Омский областной суд заявление о признании указанного правового акта противоречащим закону и недействующим.

Сегодня, 26 января 2015 года, в ходе очередного судебного заседания представитель РЭК Омской области согласился с доводами прокурора, пояснив, что в настоящее время разрабатывается проект приказа об отмене ранее принятого решения. В связи с этим суд удовлетворил заявленные прокурором требованиям и признал оспариваемый приказ незаконным.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:26 15:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости