Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 января 2015 года Осужден бывший сотрудник полиции и его сообщница, обвиняемые в покушении на сбыт психотропных веществ и наркотических средств

Вологодский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Михаила Кованова и Татьяны Давтян.

Кованов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), ч. 1 ст. 30 - ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере). Давтян признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

В суде установлено, что в декабре 2013 года Кованов, являясь оперуполномоченным УМВД России по г. Вологде, предложил ранее судимой за сбыт наркотиков Давтян реализовывать поставляемые им наркотические средства и психотропные вещества, передавая ему половину вырученных денежных средств. В целях успешной реализации преступного замысла они распределили между собой обязанности и спланировали порядок действий. Однако незаконные действия обвиняемых были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

При обысках, проведенных в автомобиле и гараже Кованова, обнаружены героин, метамфетамин, марихуана, дезоморфин, курительные смеси и другие наркотические средства, а также амфетамин, фенобарбитал и другие психотропные вещества и их смеси в крупном и особо крупном размерах.

С учетом мнения государственного обвинения суд приговорил Кованова к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 4 года, со штрафом в размере 500 тысяч рублей, с лишением специального звания «майор полиции».

Давтян приговорена к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Дата: 23.01.2015

Дата изменения: 23.01.2015 18:11:10

Количество показов:

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:23 19:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости