Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

23 января 2015 года Прокуратура области проверила соблюдение законности установления цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию на поднадзорной территории

Прокуратурой области во исполнение поручения Генеральной прокуратуры РФ организовано проведение проверочных мероприятий в отношении магазинов крупнейших компаний розничной торговой сети административного центра области - города Брянска.

К проведению данных мероприятий были привлечены специалисты управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области, Управления Федеральной антимонопольной службы России по Брянской области, Управления Роспотребнадзора по Брянской области, Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

В качестве объектов проверки с учетом сведений управления потребительского рынка области о повышении стоимости сельскохозяйственных продуктов питания, статистических данных определены магазины крупнейших компаний розничной торговой сети г.Брянска, а именно: ООО «Грин» (гипермаркет «Линия»); ЗАО «Тандер» (гипермаркет «Магнит»); ООО «Европа» (гипермаркет «Европа-46»); ООО «Евролот-Запад» (гипермаркет «Свенская ярмарка»); ООО «Ритейл» (универсам «Журавли»).

В ходе проведения проверки установлены случаи повышения розничной стоимости сельскохозяйственной продукции до 30 %. По выводам привлеченных к проверке специалистов, увеличение цены обусловлено повышением закупочных цен сельхозтоваропроизводителями, расположенными на территории области. В этой связи прокуратурой области организованы и проводятся проверки соблюдения требований законодательства о ценообразовании.

При проведении проверки в магазине сети «Магнит» установлено, что закупка товаров производится централизованно ЗАО «Тандер» в г.Краснодаре. В этой связи прокуратурой области направлена информация о росте стоимости сельскохозяйственной продукции в прокуратуру Краснодарского края для проведения проверки.

Также во всех проверенных магазинах выявлены случаи повышения розничных цен в связи с увеличением торговой надбавки в отсутствие изменения закупочной цены.

В этой связи прокуратурами г.Брянска внесено 5 представлений в адрес руководителей проверяемых гипермаркетов. В представлениях поставлен вопрос об их безотлагательном рассмотрении. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

В результате проверочных мероприятий и принятых мер в ряде магазинов снижена цена на отдельные продукты питания, содержащиеся в перечне, утвержденном в Постановлении Правительства РФ от 15.07.2010 №530.

Кроме того в ходе проверок указанных магазинов выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических, санитарных, ветеринарных и фитосанитарных и иных правил и норм. В частности рекламировались и реализовывались пищевые продукты с истекшим сроком годности, предоставлялась недостоверная информация о продукции, хранение осуществлялось с нарушением температурного режима и т.п. В связи с вышеуказанными нарушениями органами прокуратуры области в период с 21 по 23 января 2015 года возбуждено 14 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 14.43, ч.2 ст. 14.43, ст. 7.18, 10.3 КоАП РФ.

При использовании материалов сайта ссылка на пресс-службу прокуратуры области обязательна

18:03:53/23.01.2015

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:23 19:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости