Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

23 января 2015 года Более 300 материалов СМИ и интернет-ресурсов послужили для тюменских прокуроров поводом для проведения проверок

Прокуратура Тюменской области ежедневно проводит мониторинг СМИ и сети Интернет в целях анализа состояния законности и возможного принятия мер прокурорского реагирования.

По его результатам выявлены публикации, которые содержали сведения о нарушениях прав граждан в различных сферах общественной жизни.

К примеру, в газете «Ялуторовская жизнь» была опубликована ст. под названием «Персональным данным место в лесу?», в которой говорилось, что один из банков выбросил в лес коробку с персональными данными несколько сотен своих клиентов. Ялуторовская межрайонная прокуратура организовала проверку, по результатам которой внесла представление. 4 сотрудника банка, нарушившие закон, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуроры в сети Интернет обнаружили публикации, которые распространяли запрещенную информацию, пропагандировали коррупцию, азартные игры, разжигали межнациональную рознь, оскорбляли чувства верующих, продавали наркотики, служебные удостоверения, дипломы, паспорта и другие документы.

Так, прокуроры г. Тобольска, Ленинского и Калининского округов г. Тюмени, Тюменского района нашли более 20 интернет-ресурсов с экстремистскими произведениями и песнями, а также материалами, которые оскорбляли чувства верующих.

Прокуроры г. Тюмени, Калининского, Ленинского и Центрального округов г. Тюмени, Голышмановского района установили около 40 сайтов, которые учили, как правильно давать взятки чиновникам, полицейским, судьям, преподавателям, врачам, налоговым инспекторам.

Прокуроры г. Тюмени, г. Тобольска, Калининского, Ленинского и Центрального округов г. Тюмени, Тюменского и Уватского районов обнаружили более 50 сайтов, которые продавали наркотики, служебные удостоверения, водительские права, различные медицинские справки, военные билеты, дипломы и паспорта.

Всего в 2014 году 315 материалов СМИ и интернет-ресурсов послужили для тюменских прокуроров поводом для проверок. По результатам надзорных мероприятий выявлено 328 нарушений закона. Для их устранения внесено 26 представлений, в суды предъявлено 255 исков, направлено 8 информаций, объявлено 1 предостережение, возбуждено 16 административных дел и 3 уголовных дела.

Органы прокуратуры Тюменской области намерены и в дальнейшем оперативно реагировать на материалы СМИ и сети Интернет в целях устранения нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:23 15:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости