Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 января 2015 года О состоянии законности при рассмотрении обращений о нарушении прав и свобод граждан

Органами прокуратуры края пристальное внимание уделяется вопросам исполнения в органах государственной исполнительной власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, иных организациях, выполняющих публично-значимые функции, законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Проведенные проверки показали, что нарушения Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ» в течение 2014 года допускались повсеместно, в связи с чем прокурорами внесено 278 представлений об устранении указанных нарушений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 159 должностных лиц. Кроме того, по инициативе прокуроров 91 должностное лицо привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.59 КоАП РФ. В том числе значительная часть выявленных нарушений связана с несоблюдением сроков разрешения обращений граждан, а также направления их по подведомственности в другие органы (организации). В ряде случаев жалобы и иные обращения были оставлены без рассмотрения по существу или без уведомления заявителей.

По постановлениям прокуроров городов и районов к административной ответственности привлекались должностные лица органов местного самоуправления (главы городских, районных и сельских администраций, их заместители, начальники структурных подразделений местных администраций), территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти (Государственная инспекция труда в Красноярском крае, Федеральная служба судебных приставов), а также должностные лица учреждений и предприятий, осуществляющих публично значимые функции.

Выявлены случаи формального рассмотрения жалоб, заявлений, доводы заявителей проверены не в полном объеме либо вообще не проверены, меры к восстановлению прав граждан в пределах предоставленной органам и должностным лицам компетенции приняты не всегда, в связи с чем по постановлениям прокуратуры края 3 должностных лица Государственной инспекции труда в Красноярском крае привлечены к административной ответственности.

Нарушения сроков рассмотрения обращений граждан выявлены в органах местного самоуправления, отделах Управления Федеральной службы судебных приставов по краю, в краевых и муниципальных учреждениях, других организациях (гг. Красноярск, Дивногорск, Лесосибирск, Норильск, Иланский, Манский, Бирилюсский, Богучанский, Пировский, Ирбейский, Минусинский, Назаровский, Боготольский и другие районы).

Назаровской межрайонной прокуратурой инициировано привлечение к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ должностного лица Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, которое в установленный законом срок не рассмотрело обращение гражданина о неправомерных действиях социального работника, осуществляющего обслуживание ее престарелой матери.

В ряде районов края имели место случаи ненаправления органами местного самоуправления, судебными приставами, лесничествами и иными организациями ответов на обращения граждан, в связи с чем по постановлениям прокуроров Пировского, Сухобузимского и других районов должностные лица также привлечены к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ.

В органах местного самоуправления Назаровского и ряда других районов выявлены случаи несоблюдения срока перенаправления обращений для рассмотрения по существу в другие ведомства, при этом в нарушение требований закона граждане об этом не уведомлялись. По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования.

Поскольку нарушения закона при рассмотрении жалоб и обращений граждан имеют распространенный характер, работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:23 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости