Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 января 2015 года Рассмотрев представление прокурора, поликлиника КГБУЗ «Канская районная больница» урегулировала порядок оказания пациентам медпомощи узким специалистом врачом-неврологом

В декабре 2014 года в краевых СМИ -радио «Маяк» , ТВК и др. сообщалось, что в поликлинике КГБУЗ «Канская районная больница» граждане месяцами не могут получить необходимую им медицинскую помощь связи с отсутствием врача невролога.

Проведенной Канской межрайонной прокуратурой проверкой установлено, что, действительно, в нарушение требований ст. ст. 19, 72, 73 Федерального закона «Об основах охраны граждан РФ» руководством медицинского учреждения не была обеспечена надлежащая доступность медицинской помощи по профилю неврология. Не принято мер по направлению имеющегося медицинского персонала на переподготовку по данной специальности.

В штате поликлиники КГБУЗ «Канская районная больница» предусмотрено две штатные единицы врачей-неврологов, однако фактически занята 1 ставка врача по данной специальности, который проводил прием в определенное ограниченное время, в связи с этим запись на прием к врачу-неврологу осуществлялась на месяц вперед.

По поручению прокуратуры края региональное министерство здравоохранения установило факты нарушения сроков ожидания консультации узких специалистов (невролога) в связи с нерациональным формированием потока пациентов, а также отсутствием контроля за определением показаний для консультации узких специалистов.

В связи с выявленными нарушениями Канской межрайонной прокуратурой в КГБУЗ «Канская районная больница» внесено представление об устранении нарушений закона.

С учетом рекомендаций министерства здравоохранения края, принятых межрайонной прокуратурой мер прокурорского реагирования, в соответствии с положениями Территориальной программы государственных гарантий оказания населению края медицинской помощи руководством КГБУЗ «Канская районная больница» с целью формирования потока пациентов организована работа доврачебного приема, куда граждане могут обратиться без записи.

Оказание медицинской помощи пациентам с патологией нервной системы осуществляется врачом - терапевтом, который при наличии показаний направляет пациента к врачу неврологу. При необходимости оказания экстренной неврологической помощи прием врача-невролога осуществляется в день обращения пациента.

Работа КГБУЗ «Канская районная больница» постановлена министерством здравоохранения края на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:23 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости