Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

23 января 2015 года Субъекты предпринимательской деятельности обращаются за восстановлением своих нарушенных прав в органы прокуратуры республики

23.01.2015

В 2014 году в органы прокуратуры республики поступило 15 обращений субъектов предпринимательской деятельности, из которых 4 признаны обоснованными.

Так, прокуратурой Боградского района в ходе проверки подтверждены доводы индивидуального предпринимателя о невыплате районной администрацией субсидий на возмещение части затрат по приобретению оборудования. По результатам проверки главе администрации Боградского района внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой г. Черногорска по результатам рассмотрения обращения предпринимателя на действия администрации города, выявлены нарушения градостроительного законодательства, выразившиеся в неправомерных выдачах предписаний отделом по строительству и архитектуре. По результатам проверки в адрес главы города внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Прокуратурой республики по жалобе ООО «Стройматериалы» проверена законность издания Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия приказа «О введении ограничения допустимой нагрузки на ось транспортного средства для проезда по автомобильным дорогам общего пользования Республики Хакасия «Пригорск-Ербинская» на участке км 1 – км 76 и «Усть-Абакан-Чарков-Ербинская» на участке км 30 – км 56». По результатам проверки Министру транспорта и дорожного хозяйства РХ объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона, поскольку применение неопубликованного, соответственно недействующего, нормативного правового акта может повлечь неправомерный запрет на передвижение определенной категории автомобильного транспорта по указанным автомобильным дорогам общего пользования и необоснованное привлечение участников дорожного движения к административной ответственности за его несоблюдение.

В 2014 году в защиту прав субъектов предпринимательской деятельности в суды общей юрисдикции органами прокуратуры республики направлено 21 заявление.

Так, прокурором Ширинского района в суд направлено 8 заявлений о понуждении муниципальных образований сельских поселений разработать, утвердить и разместить на официальной сайте администрации в сети Интернет схему размещения нестационарных торговых объектов. Прокурором Усть-Абаканского района в суд направлено 6 исков о понуждении муниципалитетов опубликовать на официальном сайте в сети Интернет планы проверок субъектов предпринимательской деятельности на 2014 год.

Все иски прокуроров рассмотрены и удовлетворены, проконтролировано их исполнение.

Кроме того, в настоящее время на рассмотрении суда находятся 7 исковых заявлений прокурора Усть-Абаканского района о понуждении Усть-Абаканского поссовета, Калининского, Московского, Доможаковского, Сапоговского, Райковского, Вершино-Биджинского сельсоветов разместить в сети Интернет информацию, предусмотренную ст. 19 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» (о реализации федеральных, региональных и муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства; о количестве субъектов предпринимательства и об их классификации по видам экономической деятельности; об обороте товаров (работ, услуг), производимых субъектами предпринимательства; об объявленных конкурсах на оказание финансовой поддержки и т.д.).

Работа по соблюдению прав субъектов предпринимательской деятельности органами прокуратуры республики продолжится.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:23 01:01 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости