Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 января 2015 года По материалам прокурорских проверок за повторное нарушение трудового законодательства дисквалифицированы 16 должностных лиц

Несоблюдение организациями вопреки требованиям ст. 22 Трудового кодекса РФ законодательства о труде может повлечь дисквалификацию их должностных лиц. Данный вид административной ответственности до 1 января 2015 года устанавливался ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ, а с указанной даты – ч.ч. 4, 5 ст. 5.27, ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ за совершение административного правонарушения должностными лицами, ранее подвергнутыми административному наказанию за аналогичное правонарушение.

В силу ст. 3.11 КоАП РФ дисквалифицированное лицо лишено права занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Результаты прокурорского надзора свидетельствуют об игнорировании руководителями ряда организаций требований трудового законодательства после привлечения их к административной ответственности. В связи с этим такие должностные лица, не принявшие меры к предупреждению повторных нарушений, дисквалифицированы по инициативе прокуроров.

Так, руководитель ООО «Красэкспортлес», подвергнутый в августе 2014 года административному наказанию за несоблюдение порядка проведения первичного инструктажа на рабочем месте, ненадлежащий учет выдачи средств индивидуальной защиты, непроведение периодических медицинских осмотров работников, вновь допустила аналогичные нарушения в октябре 2014 года, за что дисквалифицирована постановлением мирового судьи в Нижнеингашском районе сроком на один год.

По инициативе прокуратуры Советского района г. Красноярска постановлением мирового судьи в декабре 2013 года на аналогичный срок дисквалифицирован руководитель ООО «М+К», дважды не исполнивший требования ст. ст. 212, 225 Трудового кодекса РФ, предъявляемые к обучению в области охраны труда.

Кроме того, по результатам рассмотрения возбужденных прокурорами административных дел по фактам нарушений прав работников на оплату труда в истекшем году дисквалифицированы должностные лица предприятий в Назаровском, Березовском, Ачинском, Емельяновском, Курагинском, Богучанском, Шарыповском и других районах края. К примеру, в августе 2014 года руководитель МУПЕР «Частоостровское» в Емельяновском районе лишен права управления юридическими лицами сроком в связи с неоднократным нарушением после привлечения к административной ответственности установленных сроков выплаты заработной платы, задолженность по которой на момент проверки составляла более 200 тыс. руб.

Всего в истекшем году по результатам проведенных органами прокуратуры края проверок за нарушения трудового законодательства дисквалифицировано 16 должностных лиц. В связи с изложенным деятельность организаций, допустивших нарушения закона, находится на постоянном контроле прокуроров.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:22 23:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости