Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (МСК)

22 января 2015 года По требованию транспортного прокурора в пользу травмированной женщины с ОАО «РЖД» взыскан моральный вред и средства, затраченные на лечение

22 января 2015

В апреле 2013 г. на перегоне Сафоново – Дурово Московской железной дороги травмирована грузовым поездом 23-летняя гражданка Киргизской Республики.

По данному факту следственными органами проведена проверка, в ходе которой вины в действиях локомотивной бригады не установлено.

В соответствии со ст.ми 1068, 1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с источниками повышенной опасности, обязаны возместить причиненный моральный и материальный вред независимо от своей вины, если не докажут, что он возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В результате железнодорожного травмирования потерпевшая получила многочисленные повреждения, в связи с этим ей требовалось оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

Вместе с тем, права на бесплатное оказание данного вида медицинской помощи пострадавшая, являясь гражданкой иностранного государства, не имела и была вынуждена самостоятельно оплачивать лечение.

Смоленским транспортным прокурором в интересах пострадавшей к ОАО «РЖД» предъявлено исковое заявление о возмещении морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания, полученные в результате травмы, а также денежных средств, затраченных на лечение.

Сафоновский районный суд Смоленской области требования прокурора удовлетворил и взыскал с ответчика в пользу травмированной компенсацию денежных средств, затраченных на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, в размере 177 тыс. руб., а также компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. руб.

Не согласившись с решением суда ОАО «РЖД» подало апелляционную жалобу.

Судебной коллегией по гражданским делам Смоленского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба ОАО «РЖД» – без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской межрегиональной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:22 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (МСК)

Последние новости

Все новости