Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 января 2015 года Прокуратура Октябрьского района г.Томска выявила факт незаконного расходования управляющей компанией денежных средств граждан на оплату налога

22 Января 2015

В прокуратуру Октябрьского района г.Томска обратились жители одного из многоквартирных домов по улице Пушкина с просьбой проверить правомерность включения управляющей компанией в отчет о расходовании их денежных средств оплату «единого минимального налога».

Проверка показала, что ООО «Компания «Солнечная-Сервис» в 2014 году за счет средств собственников жилых помещений дома, собранных на содержание общего имущества, произвела погашение единого налога по упрощенной схеме налогообложения.

Согласно закону собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества. При этом плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества. Возможность возложения на жильцов обязанности оплаты налоговых платежей управляющей компании действующим законодательством не предусмотрена.

По итогам проверки прокурор района Павел Веснин внес руководителю ООО «Компания Солнечная-Сервис» представление об устранении допущенных нарушений закона, в котором, в частности, отметил, что оплата налогов относится к хозяйственной деятельности юридического лица и не связана с деятельностью по управлению многоквартирными домами.

Представление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:22 16:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости