Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

15 марта 2012 года Прокуратурой Дергачевского района опротестованы нормативные правовые акты об установлении на территории муниципальных образований земельного налога и налога на доходы физических лиц

Исходя из формулировки правового акта невозможно чётко установить, какие именно действия в указанный срок обязан выполнить налогоплательщик.

Прокуратурой Дергачевского района при осуществлении полномочию по осуществлению надзора за законностью правовых актов органов местного самоуправления установлено, что в декабре 2011 года и январе 2012 года органами местного самоуправления муниципальных образований приняты незаконные нормативные правовые акты об земельного налога и налога на доходы физических лиц.

Так, установленный органами местного самоуправления срок уплаты налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не позволял определить дату уплаты налога. Кроме того, исходя из формулировки данного пункта, невозможно было чётко установить, какие именно действия в указанный срок обязан выполнить налогоплательщик. Этими же решениями были утверждены дискриминационные налоговые льготы.

Устанавливающие налог на имущество физических лиц правовые акты не учитывали положения ст. 2 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц", и не относили к имуществу, признаваемому объектом налогообложения, долю в праве общей собственности на имущество. Также неправомерно была установлена ставка налога.

При принятии нормативных правовых актов, регулирующих налоговые правоотношения, не учтены требования ст. 5 Налогового кодекса РФ, устанавливающей порядок вступления в силу актов о налогах и сборах. В принятых решениях не была предусмотрена отмена ранее действовавшего аналогичного нормативного правового акта, что повлекло одновременное действие нормативных правовых актов разных лет, регламентирующих идентичные правоотношения.

В целях приведения муниципальных нормативных правовых актов в сфере налогообложения в соответствие с требованиями действующего законодательства прокуратурой района принесено 24 протеста, которые удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:03:15 08:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости