Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

14 марта 2012 года Попытка ответчика оспорить судебное решение по иску прокуратуры региона о взыскании с управляющей компании свыше 140 млн рублей венчурных инвестиций не удалась

Постановлением кассационной инстанции Федерального Арбитражного суда Поволжского округа оставлены без изменения решение Арбитражного суда Волгоградской области от 20.06.2011 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.102.2011. Указанными судебными актами были удовлетворены исковые требования прокуратуры Волгоградской области о признании недействительным открытого конкурса по отбору управляющей венчурным фондом компании и взыскании с доверительного управляющего свыше 140 млн рублей, выделенных из федерального и регионального бюджетов на поддержку малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере.

Как сообщалось ранее прокуратурой области, 07 апреля 2008 года победителем открытого конкурса по отбору управляющей компании для передачи в доверительное управление денежных средств некоммерческой организации «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия научно-технической сферы Волгоградской области» стало закрытое акционерное общество «Управляющая компания «Ай Мэн Кэпитал» (в настоящее время ЗАО «Управляющая компания «НИКОР кэпитал партнерз»).

Однако данное юридическое лицо не отвечало условиям конкурсной документации – отсутствовали финансовые активы в сумме 400 миллионов рублей и не имелось в управлении более двух лет двух закрытых паевых инвестиционных фондов.

В результате 140 миллионов рублей, выделенных солидарно из средств федерального и регионального бюджетов, неправомерно поступили в распоряжение управляющей компании.

С учетом нарушений, допущенных ЗАО «Управляющая компания «НИКОР кэпитал партнерз» при участии в отрытом конкурсе, его итоги были оспорены прокуратурой региона в судебном порядке. Кроме того, прокуратура Волгоградской области предъявила требования о признании недействительным договора доверительного управления денежными средствами путем приобретения инвестиционных паев стоимостью 140 миллионов рублей и взыскания с ЗАО «Управляющая компания «НИКОР кэпитал партнерз» указанной суммы.

Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил заявленные исковые требования прокуратуры в полном объеме.

Не согласившись с указанным решением суда, ЗАО «Управляющая компания «НИКОР кэпитал партнерз» обжаловало его в вышестоящие судебные инстанции.

С учетом мнения прокуратуры Волгоградской области Федеральный Арбитражный суд Поволжского округа оставил жалобу ответчика без удовлетворения, решение Арбитражного суда Волгоградской области и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда – без изменения.

В настоящее время судебное решение вступило в законную силу и его исполнение находится на контроле прокуратуры Волгоградской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:03:14 11:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости