Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

29 декабря 2014 года В Тюмени перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в умышленном поставлении своей партнерши в опасность заражения ВИЧ-инфекцией

Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении судимого 42-летнего ВИЧ-инфицированного мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 122 УК РФ (заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией).

Как установлено расследованием, мужчина в сентябре 2013 г. познакомился с 26-летней девушкой и стал с ней сожительствовать в своей квартире. При этом он скрыл от партнерши, что с 1999 г. болен ВИЧ-инфекцией.

О том, что у мужчины опасное заболевание, девушка узнала от его бывшей подруги в октябре того же года. Потерпевшая сразу же сдала анализы, результат был отрицательный. Но поскольку инкубационный период инфекции составляет от полугода до года, то она все это время жила в страхе. Девушка, полагая, что больна, в феврале 2014 г. вышла даже замуж за ВИЧ-инфицированного мужчину, но брак вскоре распался.

Проведенное в декабре обследование показало, что по счастливой случайности потерпевшая опасным заболеванием не заразилась.

Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени утвердила по данному уголовному делу обвинительный акт и направила материалы дела в мировой суд для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч.1 ст. 122 УК РФ предусматривает ограничение свободы на срок до 3 лет либо лишение свободы на срок до 1 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:29 07:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости