Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

26 декабря 2014 года По представлению прокуратуры 2 должностных лица Минобразования ЧР привлечены к дисциплинарной ответственности

Прокуратура республики в ноябре 2014 года проверила исполнение министерством образования и науки Чеченской Республики (далее – Министерство) требований законодательства об образовании.

Установлено, что Министерство при осуществлении лицензирования образовательной деятельности не обеспечивало надлежащее исполнение требований действующего законодательства.

В частности, Министерство, являясь специализированным органом контроля, исчерпывающие меры по своевременному выявлению и устранению допускаемых нарушений, а также привлечению виновных лиц к предусмотренной законом ответственности не принимало. Несмотря на незначительное число проверок, реальное устранение выявленных нарушений Министерством не обеспечивалось.

В связи с невыполнением Министерством своих функций по осуществлению государственного контроля (надзора) в сфере образования, допускаемые частными образовательными учреждениями нарушения законов приобрели массовый характер.

Кроме этого, на официальном сайте Министерства в сети «Интернет» не были размещены сведения о принятых решениях о предоставлении, переоформлении приостановлении, возобновлении и прекращении действий лицензий, не был указан адрес электронной почты, по которому пользователями этой информацией могли быть направлены запросы и получены запрашиваемые данные.

В этой связи заместителем прокурора республики Вадимом Степановым в адрес министра образования и науки ЧР внесено представление об устранении нарушений законов, причин и условий, им способствовавших.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен с участием заместителя прокурора республики Вадима Степанова и министра образования и науки ЧР Исмаила Байханова. По результатам его рассмотрения требования прокуратуры республики удовлетворены в полном объёме. При этом начальник отдела по надзору и контролю в сфере образования Руслан Бетрахмадов и начальник отдела лицензирования и аккредитации Ризван Даурбеков привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подразделение: отдел по надзору за исполнением федерального законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:26 18:31 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости