Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 декабря 2014 года В Набережных Челнах вынесен приговор двум врачам, по вине которых скончался несовершеннолетний пациент

Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан рассмотрел уголовное дело в отношении врачей Камского детского медицинского центра Ольги Забировой и Анастасии Ямаевой. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В суде установлено, что 1 июня 2013 года около 14 ч в приемное отделение КДМЦ обратился 17-летний челнинец с жалобами на кашель, повышенную температуру и боли в животе. Парня сопровождал отец. В тот день дежурными врачами в медучреждении были Забирова и Ямаева. Первичный осмотр проводила Забирова, а на следующий день она направила больного к Ямаевой, не предупредив коллегу о тяжелом состоянии пациента. Ему назначили медикаментозное лечение, но 3 июня состояние пациента резко ухудшилось. Его поместили в отделение реанимации, где в тот же день он скончался. Причиной смерти потерпевшего стала развившаяся двухсторонняя бронхопневмания, вызвавшая осложнения в виде сердечно-сосудистой и легочной недостаточности и отека головного мозга.

Как выяснилось, Забирова и Ямаева не смогли правильно диагностировать и оценить тяжесть состояния пациента вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Суд назначил Забировой и Ямаевой наказание в виде 2 лет ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью в течение 3 лет.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:26 14:56 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости