Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

26 декабря 2014 года Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ оставлен без изменения приговор в отношении членов преступного сообщества, занимавшегося распространением наркотиков на территории Алтайского края и Республики Алтай

Вступил в законную силу приговор Алтайского краевого суда, постановленный на основании вердикта присяжных заседателей в отношении членов преступного сообщества, занимавшегося распространением наркотиков на территории Алтайского края и Республики Алтай.

Приговором установлено, что житель г.Бийска Сергей Казанцев, не имея постоянного законного источника дохода, движимый корыстными побуждениями, действуя с целью получения максимальной прибыли от незаконного оборота наркотических средств, в 20-х числах июля 2009 года, создал преступную организацию, состоявшую из двух организованных групп.

В состав преступного сообщества вошли 10 человек, которые занимались распространением героина до 26 января 2010 года, когда их деятельность была пресечена. Всего из незаконного оборота изъят почти килограмм героина.

Руководитель преступной организации также принял участие в совершении разбойного нападения, в ходе которого у потерпевшего был похищен автомобиль.

Приговором участникам преступного сообщества назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 16 лет.

Как сообщил начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры края Иван Сироткин, по данному уголовному делу осужден бывший сотрудник полиции Василий Мандзюк, который при пособничестве Казанцева для улучшения показателей по службе через подставных лиц в г.Бийске передал незаконно хранившуюся у него гранату РГД-5 мужчине, не осведомленному о его преступных намерениях, после чего последний был задержан и незаконно привлечен к уголовной ответственности.

Также Мандзюк признан виновным в том, что при пособничестве все того же Казанцева попытался обманным путем завладеть денежными средствами другого жителя г.Бийска, требуя от него деньги за возврат документов на дом, транспортные средства и оружие, угрожая обращением указанного имущества в доход государства.

Суд за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 286, ч.2 ст. 222, ч.3 ст. 30 и ч.3 ст. 159 УК РФ, назначил бывшему сотруднику полиции наказание в виде лишения свободы на 4 года условно, с испытательным сроком 3 года, со штрафом 450.000 рублей, с лишением звания «подполковник полиции».

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ данный приговор оставлен без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:26 08:30 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости