Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 декабря 2014 года Вынесен приговор по уголовному делу о незаконном использовании объектов авторского права, причинившем правообладателям материальный ущерб на сумму около 9 млн. рублей

Ленинским районным судом г.Тамбова вынесен приговор по уголовному делу по обвинению 4-х местных жителей в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях их сбыта в особо крупном размере, в составе организованной группы).

В суде установлено, что осенью 2007 года житель города Тамбова, осуществлявший с 1998 года предпринимательскую деятельность по реализации аудиовизуальных произведений и программ для ЭВМ, преследуя цель обогатиться за счёт незаконного использования объектов авторского права, связанного с приобретением, перевозкой и хранением в целях сбыта и сбытом контрафактных экземпляров произведений в особо крупном размере, создал и возглавил организованную группу, в которую привлёк троих родственников: тестя, племянника и двоюродного брата.

Обладая знаниями в сфере продаж мультимедийной продукции, он наладил и поддерживал устойчивые контакты с лицом, занимавшимся оптовой реализацией контрафактных экземпляров произведений, открыл на подставных лиц торговые точки, в которых происходила реализация контрафактных дисков.

Деятельность указанной группы была пресечена сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тамбовской области в декабре 2012 – январе 2013 года, когда в ходе осмотров помещений из незаконного оборота было изъято 25686 боксов с компакт – дисками формата DVD и 431 компакт – диск формата DVD, имеющих явные признаки контрафактного изготовления с аудиовизуальной продукцией (записи кино-, видео- и мультипликационных фильмов, программы для ЭВМ развлекательного характера).

Общий размер ущерба, причиненного противоправными действиями членов группы компаниям – правообладателям составил 8 979 700 рублей.

С учётом мнения государственного обвинителя, обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимых, роли каждого из них в совершении инкриминируемого преступления, признания ими вины, суд назначил наказание организатору группы в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, двоим участникам группы – по 2 года лишения свободы, третьему члену группы - 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным. При этом каждому из осуждённых установлен испытательный срок от 1 до 2 лет, в течение которого на них возложены обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в тот же орган.

С осужденных в солидарном порядке в пользу одного из правообладателей взыскано почти полтора миллиона рублей в счёт возмещения причиненного материального ущерба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:23 09:06 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область