Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 декабря 2014 года В Томской области по результатам прокурорского вмешательства владельцы 23 газовых котельных приняли меры к получению лицензии

23 Декабря 2014

Прокуратура Томской области проверила исполнение законодательства о промышленной безопасности при эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов – газовых котельных.

Проверкой выявлено 23 газовых котельных, работавших без требуемых законом лицензий и не входивших в связи с этим в сферу специализированного государственного надзора, что создавало предпосылки для возникновения чрезвычайных ситуаций, в первую очередь – в ходе отопительного периода.

Например, в Кожевниковском районе ООО «Служба тепловой энергии» в отсутствие разрешительных документов эксплуатировало 6 котельных. По результатам рассмотрения представления прокурора района организацией получена лицензия.

По итогам вмешательства прокурора Томского района необходимая лицензия выдана ООО «Ресурс-Т». По представлениям этого же прокурора МУП «Заречное» подало в Сибирское управление Ростехнадзора заявление об оформлении соответствующих разрешительных документов, ООО «Теплогазсервис» организовало проведение экспертизы проекта котельной на соответствие промышленной безопасности для получения лицензии.

В Парабельском районе суд удовлетворил исковое заявление прокурора о понуждении МУП «Парабель-Энергокомплекс» к получению лицензии на эксплуатацию двух газовых котельных. Судебное решение находится в стадии исполнения. Аналогичные меры судебного понуждения приняты прокурором Кривошеинского района в отношении МУП «ЖКХ КСП», которым нелигитимно используются четыре котельные.

По итогам проверки по инициативе прокуроров 10 виновных должностных лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 200 тысяч рублей.

С учетом особой актуальности вопроса надлежащей организации отопительного сезона в северных условиях устранение нарушений при эксплуатации газовых котельных на территории региона контролируется прокуратурой области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:23 06:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости