Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 декабря 2014 года По иску прокуратуры суд обязал Управление социального развития области обеспечить инвалида техническими средствами реабилитации

В прокуратуру Октябрьского района г. Тамбова поступила жалоба инвалида 2 группы на бездействие Управления социального развития области в части обеспечения его медицинскими средствами реабилитации и предоставлении реабилитационных мероприятий.

Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в РФ" инвалидам гарантировано проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации регулируется Правилами обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами, протезно-ортопедическими изделиями, утвержденными постановлением Правительства РФ, согласно которым обеспечение инвалидов техническими средствами осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов.

Как установлено, заявитель 28.08.2013г. и 23.07.2014 г. обращался в ТОГБУ СОН «Забота» с заявлениями о предоставлении ему технических средств реабилитации согласно индивидуальной программе реабилитации (протеза бедра модульного типа).

Однако по состоянию на октябрь текущего года указанным техническим средством реабилитации он обеспечен не был, что негативно влияет на восстановление, компенсацию нарушенных (утраченных) функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

Выступая в защиту социальных прав инвалида прокуратура обратилась в суд с заявлением об обязании Управления социального развития области и ТОГКУ СОН «Центр социальной помощи семье и детям «Дом милосердия» обеспечить его техническими средствами реабилитации согласно его индивидуальной программе реабилитации.

Решением Октябрьского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Исполнение решения суда прокуратурой взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:22 10:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости