Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 декабря 2014 года Прокуратурой пресечены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха

Прокуратурой Мордовского района в ходе проверки выявлены нарушения природоохранного законодательства в деятельности ОАО «Мордовоагропромхимия».

Как установлено, акционерное общество имеет 2 стационарные топочные (котельные), которые являются источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, таких как оксид азота, диоксид азота, оксид углерода, и диоксид серы.

В силу Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» допускается выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке, определенном Правительством РФ.

Разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

Вопреки требованиям законодательства у ОАО «Мордовоагропромхимия» отсутствует разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником.

Прокуратурой в отношении должностного лица ОАО, ответственного за соблюдение природоохранного законодательства, возбуждено производство об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения), по результатам рассмотрения которого на него наложен административный штраф в размере 40 000 рублей.

Одновременно в суд было направлено заявление об обязании акционерного общества до 20.03.2015 г. получить разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Требования прокуратуры судом удовлетворены.

За исполнение решения прокуратурой установлен контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:22 10:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости