Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

22 декабря 2014 года Прокуратура Мухоршибирского района в судебном порядке понудила органы местного самоуправления провести ежегодную диспансеризацию муниципальных служащих

Прокуратурой Мухоршибирского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления прав граждан на охрану здоровья при прохождении муниципальной службы.

Согласно ст. 13 Федерального закона «О муниципальной службе в РФ» гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинского учреждения.

В соответствии с Порядком прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими РФ и муниципальными служащими, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2009 № 984н диспансеризация муниципальных служащих проводится ежегодно врачами-специалистами с использованием лабораторных и функциональных исследований в служебное время в течение календарного года в соответствии с графиком прохождения диспансеризации, утвержденным работодателем.

В нарушение требований закона администрациями сельских поселений «Хошун-Узурское», «Барское», «Бомское», «Калиновское», «Кусотинское», «Никольское», «Новозаганское», «Саганнурское», «Хонхолойское» обязанность по проведению ежегодной диспансеризации муниципальных служащих не исполняется. Диспансеризация муниципальных служащих врачами-специалистами за период 2013-2014 годов не проводилась, заключения о годности муниципальных служащих к муниципальной службе служащими не получены.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района в суд направлены исковые заявления о понуждении администраций поселений провести мероприятия по диспансеризации муниципальных служащих.

Исковые заявления рассмотрены и удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:22 02:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия