Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 декабря 2014 года В Читинской районной больнице нарушалось законодательство в сфере использования источников ионизирующего излучения

Прокуратура Читинского района в порядке надзора провела проверку исполнения Читинской районной больницей федерального законодательства в сфере использования источников ионизирующего излучения и выявила нарушения.

Установлено, что в лечебном учреждении эксплуатируются 15 медицинских рентгеновских аппаратов, являющихся генерирующими источниками ионизирующего излучения. Они включают в себя рентгеновскую трубку, являющуюся интенсивным источником рентгеновского излучения, представляющего потенциальную опасность для здоровья людей. При этом здесь не были исполнены обязательные санитарные правила и нормативы (СанПин), устанавливающие требования по защите людей от вредного радиационного воздействия, в том числе осуществление медицинским персоналом с помощью дозиметрических приборов контроля и учета индивидуальных доз облучения персонала и пациентов.

Установлено, в больнице используются 16 дозиметрических приборов, не имеющих действующих свидетельств об их поверке, которая должна проводиться ежегодно по договору, заключаемому медицинским учреждением и специализированной организацией. Помимо этого, к работе с источниками ионизирующего излучения допущены 12 медицинских работников, не прошедших обучение по правилам работы с указанными источниками.

Прокуратура пришла к выводу, что названные нарушения при использовании источников ионизирующего излучения, при осуществлении радиационного контроля нарушают права не только медицинского персонала, но и пациентов больницы.

По результатам проверки прокуратура района внесла главному врачу Читинской районной больницы представление об устранении выявленных нарушений. Оно рассмотрено и удовлетворено. Все дозиметрические приборы незамедлительно были сданы на поверку. Запланировано обучение всех медицинских работников по правилам радиационной безопасности. Главный врач больницы привлек к дисциплинарной ответственности трех должностных лиц, виновных в нарушении требований законодательства в сфере использования источников ионизирующего излучения.

(Информацию предоставил заместитель прокурора Читинского района Л.Виноградов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:21 20:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости