Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

20 декабря 2014 года Лениногорская городская прокуратура пресекла нарушения земельного законодательства

Лениногорская городская прокуратура провела проверку исполнения земельного законодательства по обращению предпринимателя о нарушении его прав и законных интересов .

Установлено, что НГДУ «Лениногорскнефть» на земельном участке площадью 11 550 кв.м, арендуемом предпринимателем, проводило работы по строительству нефтепровода путем снятия плодородного слоя земли глубиной до 2 метров. При этом земельные работы проводились без оформления правоустанавливающих документов, в том числе без заключения с предпринимателем договора субаренды.

Согласно ч. 2 ст. 104 Экологического кодекса Республики Татарстан снятие плодородного слоя почвы осуществляется в случаях, когда осуществление хозяйственной и иной деятельности невозможно без нарушения плодородного слоя почвы на основании проектно-технической документации, утвержденной в установленном порядке.

Согласно Основным положениям о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы проведение таких работ осуществляется на основании выданных разрешений.

По результатам проверки в отношении должностного лица - главного маркшейдера НГДУ «Лениногорскнефть» Рафаэля Хакимова возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ (самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы). Постановление вместе с материалами проверки направлены руководителю Юго-Восточного ТУ Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан для рассмотрения по существу.

По тем же основаниям в отношении Хакимова возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 8.8. КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к категории земель сельскохозяйственного назначения). Постановление с материалами проверки направлено в Лениногорский отдел Управления Росреестра по Республике Татарстан для рассмотрения по существу.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:20 11:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости