Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 декабря 2014 года Информация о состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о долевом участии в строительстве многоквартирных домов

Надзор за исполнением законодательства о долевом участии в строительстве многоквартирных домов находится на особом контроле руководства прокуратуры города Костромы.

В текущем периоде 2014 года выявлено 29 нарушений, внесено 24 представления, возбуждено 4 дела об административном правонарушении, по материалам проверок, направленным в правоохранительные органы возбуждено 2 уголовных дела.

Анализ и обобщение состояния законности и практики прокурорского надзора свидетельствует о том, что количество обращений граждан по данным вопросам возросло более чем в 2 раза (с 6 до 15). Типичными нарушениями в области долевого участия в строительстве явились несоответствие условий заключаемых договоров федеральному законодательству в части нераспространения застройщиком гарантийных обязательств на общее имущество в доме, нарушения сроков передачи объекта участникам долевого строительства, привлечение средств граждан до заключения в установленном порядке договора долевого участия.

Имеются факты неправомерных отказов в предоставлении для ознакомления документов, предусмотренных ст. 20, 21 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», в том числе информации о проекте строительства, бухгалтерской отчетности, иных документов.

Вышеизложенное, нарушает режим прозрачности в деятельности застройщиков.

В последнее время выявляются факты заключения не предусмотренных Федеральным законом гражданско-правовых договоров, связанных с привлечением денежных средств граждан, в том числе с физическими лицами (предварительные договоры купли-продажи, договоры залога, инвестирования и иные),

Заключая такие договоры, застройщики пытаются уйти от обязанности предоставления в уполномоченный орган которым является департамент строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области полной и объективной информации о строительстве многоквартирных домов, о бухгалтерской и иной отчетности, информации о привлечении денежных средств граждан.

В связи с этим возникают трудности в части контроля со стороны уполномоченного органа за осуществлением строительства, своевременности принятия мер к недопущению ущемления прав дольщиков и привлечении застройщиков к установленной законом ответственности.

Между тем и подобным неправомерным действиям дается надлежащая правовая оценка.

Так, выявлены факты мошеннических действий, совершенных в отношении одного из жителей областного центра.

Прокуратурой города по обращению костромича проведена проверка соблюдения федерального законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости в деятельности должностных лиц одной из коммерческих организаций города, в результате выявлены факты совершения действий, направленных на хищение финансовых ресурсов, направленных заявителем в счет исполнения договора купли-продажи жилого помещения.

Установлено, что гражданином в соответствии с заключенным соглашением о задатке переданы денежные средства в размере 505 500 рублей в счет приобретения квартиры, расположенной по адресу: г. Кострома, ул. Комсомольская, при этом представители коммерческой организации ввели в заблуждение гражданина относительно наличия у застройщика права собственности на приобретаемый объект недвижимости, а также наличия иных необходимых вещных прав, связанных со строительством вышеуказанного объекта. В результате прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Проводится расследование.

Работа на данном участке надзора будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:20 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости