Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

19 декабря 2014 года Бавлинская городская прокуратура требует в судебном порядке признать экстремистский видеоролик информацией, запрещенной для распространения на территории России

Бавлинская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремизму, в том числе в сети Интернет.

В ходе проверки установлено, что на одном из видеохостингов в Интернете размещен ролик «Коловрат-Московские бритоголовые», находившийся в свободном доступе для неограниченного круга пользователей.

Согласно чч. 1 и 2 ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» на территории РФ запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Как следует из п. 2 ч. 2 ст. 15.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», основаниями для включения в единую авторизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено», является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в РФ запрещено.

Между тем, решением Заводского районного суда г. Орла РФ от 7 июля 2014 года данный видеоролик признан экстремистским и внесен Министерством юстиции РФ в Федеральный список экстремистских материалов за номером 2466.

По результатам проверки прокуратура города направила в суд заявление о признании указанного видеоматериала информацией, запрещенной для распространения на всей территории РФ.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:19 11:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости