Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 декабря 2014 года В г. Салехарде за передачу незаконного вознаграждения компании назначен крупный штраф

Салехардским городским судом в сентябре 2014 годам был вынесен приговор по уголовному делу в отношении Константина Беляева по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия).

Установлено, что 22 июля 2014 года на автодороге «Салехард-Аэропорт» был остановлен для проверки документов автомобиль УРАЛ-566802 заправщик ООО «АрктикСтройМост». В ходе проверки было установлено, что автомобиль был выпущен механиком компании Беляевым без тахографа, а также специального разрешения на перевозку опасных грузов. Для того, чтобы инспектор ОГИБДД ОМВД России по г. Салехарду не составлял протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица и не направлял предписания руководству компании об устранении нарушений ПДД Беляев передал ему денежные средства в размере 10 тысяч рублей, положив денежные купюры на сиденье патрульного автомобиля.

Полицейский отказался от получения взятки и сообщил о случившемся в правоохранительные органы.

Суд назначил Беляеву наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

В силу законодательства о противодействии коррупции, привлечение к уголовной ответственности должностного лица, которое действовало в интересах компании, не освобождает юридическое лицо от ответственности.

В этой связи, прокуратурой г. Салехарда в отношении ООО «АрктикСтройМост» было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

По результатам его рассмотрения, мировым судьей судебного участка № 1 г.Салехард компании назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:19 11:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости