Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

19 декабря 2014 года В ходе прокурорской проверки выявлено использование жилых помещений не по назначению

Прокуратурой Чувашской Республики в ходе рассмотрения обращения одного из жильцов дома №24 по ул.Дементьева г.Чебоксары выявлены факты использования жилых помещений не по назначению.

Установлено, что в квартирах №№ 1, 72-74 размещаются отдел продаж, отдел технического надзора ООО «СУОР» и ряд других структурных подразделений строительной организации.

В соответствии с проектной документацией на жилой дом в нем предусмотрено размещение 106 квартир, нежилые помещения отсутствуют. Перевод жилых помещений в нежилые в установленном Жилищным Кодексом РФ порядке на момент проверки не проводился.

В силу положений действующего законодательства жилое помещение предназначено для проживания граждан. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

Возможность использования жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое предоставлено лишь гражданам, проживающим в нем на законных основаниях, но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Принимая во внимание, что собственником указанных помещений является юридическое лицо, для проживания граждан помещения не используются, размещение в них офисов строительной компании без перевода жилых помещений в нежилые является противоправным.

В этой связи прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары в адрес директора ООО «СУОР» внесено представление об устранении нарушений закона.

Решение о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст. 7.21 КоАП РФ не принято в связи с тем, что субъектом административного правонарушения являются исключительно граждане.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:19 09:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости