Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

19 декабря 2014 года Вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывших директора и главного инженера МП «ДЕЗ ЖКХ Ибресинского района»

Ибресинским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора муниципального предприятия «ДЕЗ ЖКХ Ибресинского района» и учредителя ООО «Тепловые сети» 45-летнего Валерия Григорьева, а также бывшего главного инженера МП «ДЕЗ ЖКХ Ибресинского района» и директора ООО «Тепловые сети» Валерия Иванова.

Установлено, что Григорьев, являясь директором муниципального предприятия «ДЕЗ ЖКХ Ибресинского района», в период с 2010 г. по 2013 г. незаконно, в нарушение положения об оплате труда работников и устава МП ДЕЗ ЖКХ, трудового договора и действующего законодательства, в корыстных целях премировал себя как директора на сумму более 300 тыс. рублей, а также работников предприятия на общую сумму более 700 тыс. рублей. При этом Григорьев знал о том, что предприятие с 2008 года является убыточным. Сумма причиненного учредителю муниципального предприятия – администрации Ибресинского городского поселения ущерба превысила 1 млн. рублей.

Кроме того, Григорьев по предварительному сговору с Ивановым от имени ООО «Тепловые сети» заключил с автономным учреждением Ибресинского района «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Патвар» в 2010 и 2012 гг. договоры на проведение работ по гидроопрессовке и промывке внутренней отопительной системы на общую сумму более 100 тыс. рублей. При этом они знали, о том, что ООО «Тепловые сети» не имеет для этого необходимой техники, оборудования и материалов. После этого Григорьев и Иванов представили ФОК «Патвар» несоответствующие действительности акты о приемке выполненных работ, поскольку предусмотренные договорами работы не выполнялись, полученные денежные средства похитили.

В период с ноября 2009 г. по январь 2011 г. Григорьев заключил от имени ООО «Тепловые сети», не имеющего для этого необходимой техники, оборудования и материалов, договора на проведение работ по гидроопрессовке и промывке внутренней отопительной системы и на техническое обслуживание, эксплуатацию и ремонт внутридомовой отопительной системы многоквартирных жилых домов п. Ибреси. При этом работы выполнялись работниками и с использованием оборудования МП «ДЕЗ ЖКХ Ибресинского района». Таким образом, Григорьев лишил муниципальное предприятие получения прибыли на общую сумму около 1 млн. 200 тыс. рублей.

Григорьев и Иванов свою вину не признали.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал Григорьева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, с использованием своего служебного положения, в крупном размере), ч.1 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности), по ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации) и по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначил в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 10 тыс. рублей и без ограничения свободы.

Иванов признан виновным в совершении преступления. предусмотренного ч.1 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательства в сфере предпринимательской деятельности). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:19 09:57 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости