Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 декабря 2014 года Прокурор г. Омска в судебном порядке добился отмены платы за въезд на территорию муниципальных кладбищ

Прокурор г. Омска в судебном порядке добился отмены платы за въезд на территорию муниципальных кладбищ

Прокуратура г. Омска в ходе проверки выявила существенные противоречия федеральному законодательству, содержащиеся в постановлении Администрации города Омска «Об установлении тарифов на услуги бюджетного учреждения г. Омска «Комбинат специальных услуг».

Данным постановлением утверждены тарифы за разрешение на въезд на территорию муниципальных кладбищ в размерах от 15 до 350 рублей для транспортных средств в зависимости от их категории.

Вместе с тем Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» не содержит положений, предоставляющих право органам местного самоуправления устанавливать платный въезд автомобилей на территорию муниципальных кладбищ.

Кроме того, данная услуга, оказываемая бюджетным учреждением г. Омска «Комбинат специальных услуг», не относится к услугам, отраженным в ГОСТе Р 50646-2012 «Услуги населению. Термины и определения».

В целях устранения нарушений закона прокурор г. Омска принес протест на противоречащее постановление Администрации г. Омска, однако Мэр города Омска акт прокурорского реагирования оставил без удовлетворения, что повлекло обращение прокуратуры в суд.

В ходе судебного разбирательства требования прокурора г. Омска были удовлетворены ответчиком в добровольном порядке, оспариваемое постановление Администрации города Омска отменено

Таким образом, в настоящее время взимание платы за въезд на территорию муниципальных кладбищ на основании названного постановления должно быть прекращено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:19 07:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости