Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 декабря 2014 года В прокуратуре области состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов области

18 декабря 2014 года в прокуратуре области состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов Вологодской области, на котором рассмотрены результаты анализа состояния законности в сфере соблюдения законодательства, регламентирующего оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также эффективность принимаемых правоохранительными органами области мер по профилактике преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.

Правоохранительными органами области в тесном взаимодействии с контролирующими и иными заинтересованными ведомствами принимались организационные и практические меры, направленные на выявление и пресечение фактов незаконной реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции. За 10 месяцев 2014 года сотрудниками УМВД области выявлено 11 преступлений в данной сфере, пресечено 991 административное правонарушение, в том числе 145 - за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, 294 - за нарушение времени розничной продажи алкогольной продукции.

Благодаря проводимым мероприятиям по итогам 10 месяцев 2014 года в 10 районах области сократилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. В целом по области на 4,5% сократилось число убийств, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, на 9,9% – причинений средней тяжести вреда здоровью, на 17,0% – истязаний, на 15,4% – изнасилований, на 0,7% – грабежей, на 26,2% – разбоев, на 17,4% – поджогов, на 15,3% преступлений в общественных местах, в том числе на 22,9% на улицах.

Вместе с тем на совещании отмечено, что принимаемые меры являются недостаточными. Вследствие ослабления профилактической работы в целом по области на 7,9% возросло количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, в том числе фактов причинения тяжкого вреда здоровью, краж. Удельный вес данного вида преступлений составил 42,2%.

В ходе совещания особое внимание было уделено вопросам профилактики алкоголизма среди молодежи, предупреждения преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения в быту, а также проведения социальной профилактики алкоголизма. Обсуждены вопросы создания специализированных учреждений, оказывающих социальные услуги по организации временного убежища (приюта) лицам, находящимся в алкогольном опьянении и не нуждающимся в оказании медицинской помощи.

С учетом состоявшегося обсуждения членами координационного совещания выработаны меры, направленные на укрепление законности в рассматриваемой сфере, профилактику преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, на заседании координационного совещания рассмотрен вопрос об исполнении плана основных мероприятий по координации деятельности правоохранительных органов Вологодской области по борьбе с преступностью на второе полугодие 2014 года и подписании плана основных мероприятий по координации деятельности правоохранительных органов Вологодской области по борьбе с преступностью на первое полугодие 2015 года.

Дата: 18.12.2014

Дата изменения: 18.12.2014 19:38:54

Количество показов: 1

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:18 19:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости